当前位置:首页 > 政民互动 > 在线咨询
周历
政民互动
在线咨询
 
陈**(先生/女士): 关于大学生生源地助学贷款... 发表于: 2016-08-17
     大学生生源地助学贷款什么时候开始?为什么没过申请时间却申请不上了?
回复单位:财务审计处 回复于: 2016-08-23
     市教育局学生资助中心已与问题反映人电话沟通。 大学生生源地信用助学贷款开始办理时间为8月1日。申请不上的原因,是因为申请人为大二学生,没有通过所在高校的审核认定,省教育厅贷款数据库中没有申请人信息。请申请人与所在高校联系,如果能通过学校审核,可以在9月12日前为申请人补充办理。
周**(先生/女士): 学籍 发表于: 2016-07-22
     你好。我是外地的户口,一直在你那边上学,高考的时候用回原籍考吗
回复单位:基础教育处 回复于: 2016-07-28
     不必,有济南市完整高中阶段就学经历,便可在济南参加高考
蔡**(先生/女士): 初中跨区转学算择校吗 发表于: 2016-07-21
     您好,我现在居住在高新区,孩子在高新的小学上学。未来打算在历下区购置一套房产,孩子初中时转入历下区房产对应的学区算择校吗?
回复单位:基础教育处 回复于: 2016-07-28
     择校生的身份认定主体是学校。择校行为是被禁止的。转学需由正当理由。
王**(先生/女士): 可以转学吗?转学算择校吗... 发表于: 2016-07-15
     您好! 孩子已在2015年9月在市中区某小学入学,孩子户口在爷爷家且一直住在爷爷家,户口所在地属该小学学区。我们在高新区舜奥华府购买了房产,打算将户口迁至舜奥华府,并打算在此实际居住。所以想把孩子从市中区小学转学至舜奥华府对应的奥龙小学。请问可以办转学吗?这样算择校吗?
回复单位:基础教育处 回复于: 2016-07-21
     参照《山东省普通中小学学籍管理规定》第十条:学生不得随意转学。因家庭住址变化、户口迁移等因素确需转学的,有学生或其法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意,并报学校主管教育行政部门确认转学理由正当,可准予转学。
刘**(先生/女士): 教育用地承建时间 发表于: 2016-07-07
     地平梦世界项目东侧规划安排1所小学、1所初中,范围为纵支8号路以东、淄博路以西、横支11号路以南、枣庄路以北。请问这所学校什么时候承建,
回复单位:发展规划处 回复于: 2016-07-21
     刘女士您好!您的来信已收到。根据《义务教育法》的有关规定,义务教育实行以县区政府为主的管理体制,我市义务教育阶段学校(小学、初中)的建设和招生工作由各县(市)区主管,建议您咨询槐荫区教育局,电话:0531-81255656。感谢您的来信!
  首页 上一页 下一页 尾页 转到 总数:120[每页5条目],1/24
网站地图  |  信息订阅  
地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦8楼   邮编:250099
版权所有 济南市教育局      鲁ICP备11016007号-1